«Христиане Малабарского побережья» — сперва можно подумать, что это название фантастического романа, причем с религиозным уклоном. Однако, на самом деле это место вполне реально

«Христиане Малабарского побережья» — сперва можно подумать, что это название фантастического романа, причем с религиозным уклоном. Однако, на самом деле это место вполне реально. 10-го июня в Музее западного и восточного искусства открылась фотовыставка, посвященная этой теме. Где же находится Малабарское побережье и чем там занимаются христиане, в пятницу выяснял Кирилл Харламов.

ерная, как смола, кожа, белок глаз темный до такой степени, что практически сливается с радужной оболочкой. На груди этого рыбака — белый христианский крест. Эти люди живут на юго-западном побережье Индии. За их рыбным промыслом наблюдал и снимал одессит Виталий Оплачко. Говорит, что местное население не всегда охотно позировало ему.

Виталий Оплачко, фотограф

ну, как воспринимает трудяга лентяя, который смотрит на них и фотографирует при этом. без одобрения

Уже по возвращению из путешествия Виталий Оплачко отправил этим людям все сделанные им снимки. Признается, что за две недели пребывания на Марабарском побережье, так принято назвать эту местность, он восхитился, трудолюбием тех, кто тут живет.

Виталий Оплачко, фотограф

они заняты тяжелым трудом, который они делают с незапамятных времен, улов, как правило, очень не большой. они делят эти десять рыбешек на несколько семей. Однажды я был свидетелем, как в их сети попала огромная стая рыб, и это был праздник. около тонны. с одно стороны, мне жалко рыбу, с другой — я радовался, что семьи будут накормлены

По словам Виталия Оплачко, в начале первого тысячелетия сюда прибыл проповедник, известный как Фома Неверующий. Он и основал христианскую общину. Позже эта территория отходит под влияние Португалии, затем Англии. Местная христианская церковь раскалывается на несколько конфессий.

Леонид Павловский, кинорежиссер

мы всегда стремимся увидеть нечто такое, как люди выживают, сопротивляются нищете, силам природы и в тоже время впитывают их. Мы благодарны Виталию Оплачко, что он дает возможность видеть мир гораздо полнее

Познакомится с бытом людей, проживающих на далекий индийских берегах через вот такие фотографии можно будет в течение трех недель.

Комментарии закрыты