Общественная организация «Спасём озеро Сасык» (СОС) намерена просить у правительства Украины выделить Одесскому региону 40 миллионов гривень на раздамбование водоёма.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Одесской областной организации партии «Батьківщина» народный депутат Олег Радковский. На пресс-конференции также присутствовали еще 3 народных депутата от БЮТ и ученые-экологи.
По словам Олега Радковского, СОС создана для того, чтобы ещё раз обратить внимание общественности на проблемы, возникшие в Татарбунарском районе Одесской области в результате неудачной попытки опреснения водоёма. В этом районе участились болезни, рыба в озере фактически непригодна для употребления в пищу, нарушен экологический баланс региона.
По мнению Олега Радковского, озеро необходимо срочно объединить с морем, для чего нужно разрушить часть дамбы, возведенной еще в советское время, отгораживающей водоём от Чёрного моря. По словам нардепа, на создание проекта соединения водоёма с морем необходимо 500 тысяч гривень, а на само раздамбование — 40 миллионов.
Эти деньги государство всё ещё не выделило. Все работы по превращению озера в лиман, по мнению народного депутата, необходимо закончить уже в 2009 году, так как ситуация в этом регионе критическая.
В апреле в Одесской облгосадминистрации состоялось специальное совещание, посвященное вопросу озера Сасык, в ходе которого было заслушано мнение ученых.
После этого совещания было принято единогласное решение относительно того, что озеро следует раздамбовать, соединив его с Черным морем. Однако, как отметили чиновники, эти работы требуют серьезных финансовых вложений, и поэтому в настоящее время решается вопрос об источнике финансирования. По словам же губернатора Одесской области Николая Сердюка, на весь комплекс работ потребуется примерно 40 млн. грн.
Отметим, что, по мнению специалистов, работы по соединению озера с Черным морем займут примерно 9 месяцев. По словам заместителя главного инженера института «Укрюжгидроводхоз» Владимира Зайцева, в существующей дамбе предлагается прорыть 2 протока шириной в 135 и 50 метров, причем ширина дамбы в настоящее время составляет от 8-ти до 16-ти метров. Как отметил специалист, по ценам на текущий момент эти работы обойдутся примерно в 40 млн. грн. Стоимость же проектных работ оценивается в 500 тыс. грн.
Говоря о проблеме озера, ученые утверждают, что в Одесской области необходимо построить порт для приема контейнеровозов мощностью 5 – 7 млн TEU в год. Такое мнение высказал на конференции, посвященной инновационному развития региона, заместитель директора по научной работе Института проблем рынка доктор экономических наук Алексей Котлубай.
Он отметил, что к 2015 – 2020 году объемы контейнерных перевозок в регионе Черного моря возрастут в три – четыре раза, причем в настоящее время они составляют порядка 4 млн. TEU в год. Как отметил эксперт, 3 порта «Большой Одессы» не смогут обеспечить необходимые объемы перевалки контейнеров, и новый порт нужно построить в Бессарабии, в районе озера Сасык. Он пояснил, что один из вариантов решения проблемы озера – соединить его с Черным морем. Строительство нового порта, таким образом, осуществит этот проект, что поможет решить экологическую проблему озера и проблему грузоперевозок.

Комментарии закрыты