45-летний уроженец Украины сбил на переходе возле МГУ 16 человек. «Ненавижу москвичей, — сказал он. — А студентов давил потому, что они будущие чиновники»
Украинец, задержанный по подозрению в угоне автомобиля Chevrolet Lanos и наезде на 16 человек на проспекте Вернадского в Москве, заявил, что сделал это в знак социального протеста.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова начальника УВД Западного округа Москвы Алексея Лаушкина. Против чего угонщик выражал протест, не уточняется. В ближайшее время задержанный будет направлен на прохождение судебно-психиатрической экспертизы.
«Комсомольская правда в Украине» пишет, что преступник давил москвичей из ненависти к ним. «Я ненавижу москвичей, — сказал он. — А студентов давил потому, что они будущие чиновники».
Один из свидетелей наезда, студент МГУ, рассказал, что разогнать машину мешал лед на дороге, иначе среди раненых были бы погибшие.
Более того, обвиняемый заявил телеканалу «Вести», что не имеет опыта управления транспортным средством.
«При заезде на пешеходную дорогу я собирался сигналить, потому что я видел толпу. Я считал, что я не могу сбить толпу, я собирался столкнуть, ну, два-три человека», — объяснил свои действия обвиняемый, после чего добавил: «Я второй раз в жизни управляю машиной».
Подозреваемый в угоне автомобиля был задержан в Москве 27 февраля 2009 года. Как сообщалось, им является 45-летний гражданин Украины, который уже дал признательные показания. Мужчина был задержан в ходе спецоперации, проведенной в одной из гостиниц в Хамовниках.
Напомним, инцидент произошел утром 24 февраля 2009 года, когда Chevrolet Lanos сбил 16 человек неподалеку от МГУ. Большинство пострадавших являются студентами и преподавателями университета. Водитель бросил автомобиль неподалеку от места происшествия и сбежал. Владелец Chevrolet Lanos заявил, что его машину незадолго до случившегося угнал некий пассажир. Первоначально следствие подозревало владельца машины в даче ложных показаний.

Комментарии закрыты