За минувший год наполнение государственного и местного бюджетов за счёт налогов значительно возросло, по сравнению с показателями 2007 года. Однако кризис вносит свои коррективы, и ряд крупных предприятий-налогоплательщиков сегодня вынуждены приостановить свою деятельность.
Несмотря на тяжёлые экономические условия, сотрудники налоговой службы Одесской области настроены оптимистично и уверены, что в ближайшие месяцы удастся выполнить план по наполнению государственного и местного бюджета. Об этом шла речь на состоявшейся в пятницу, 16 января, пресс-конференции руководства Государственной налоговой администрации в Одесской области.
2008 год стал наиболее сложным для наполнения бюджета в связи с наступившим кризисом, отметил председатель Государственной налоговой администрации в Одесской области Анатолий Страшный. А потому для обеспечения финансирования социальных программ усилия налоговиков были направлены на выполнение основных плановых заданий по наполнению бюджета всех уровней.
«Разрушение схем минимизации уплаты налогов, укрепление партнёрских отношений с добросовестными плательщиками налогов, внедрение принципа «налоговая для налогоплательщиков, а не плательщики для налоговой, — отметил Анатолий Страшный. — Результатами нашей работы стало поступление 3 млрд. 890 млн. гривен в государственный бюджет и 2 млрд. 900 млн. гривен в местные бюджеты».
53% поступлений в бюджет обеспечили предприятия Одесской области, являющиеся крупными налогоплательщиками — Одесский Припортовый завод, Одесская Железная дорога, Одесский морской порт, Морской порт «Южный», «Лукойл» и другие.
Однако в 2009 году ситуация может измениться. Ведь в связи с кризисом некоторые из этих предприятий вынуждены были приостановить свою деятельность. Несмотря на это, план по налоговым отчислениям в бюджет в конце прошлого года государственной налоговой службе всё-таки удалось перевыполнить.
«В Одесской области приостановили свою деятельность такое крупное предприятие, как Припортовый завод. В Ильичёвске – это автомобильностроительный завод, — рассказал главный налоговик области Анатолий Страшный. — Это два таких предприятия. И третье – почти вся отрасль строительства приостановила свою деятельность. Все остальные работают, выплачивают свои начисления в бюджет. Вы знаете, что сложность в принципе наступила у нас в ноябре-декабре, но в ноябре-декабре мы всё же выполнили план, даже перевыполнили».
Председатель Государственной налоговой администрации в Одесской области также прокомментировал ситуацию с жалобами предпринимателей промрынка «7 километр» о якобы необоснованно повышенном внимании сотрудников налоговой службы к их деятельности.
«Мы действительно провели свои внутренние мероприятия и выявили, что это не наша служба. — отметил чиновник. — Но если вы были на следующем совещании губернатора, то заместитель генерального директора лично сказал мне, что «Да, мы думали, что это налоговая. Оказывается это не налоговая. Это служба милиции, которая никакого отношения не имеет к налоговой. Это службы, которые занимаются иностранцами, но не налогами. Это подтвердилось».
По словам главы налоговой службы в Одесской области, по договорённости с дирекцией промрынка «7 километр», на его территории работают всего 5 сотрудников налоговой службы, которые прекрасно справляются со своими обязанностями.

Комментарии закрыты