Отмена президентского Указа, останавливавшего распоряжение правительства о продаже Одесского припортового завода, по мнению депутата горсовета Алексея Гончаренко, очень тревожный знак. С такой же легкостью, считает он, может быть отменен и Указ главы государства, вводивший мораторий на приватизацию стратегических промышленных объектов страны до появления комплексной государственной программы приватизации.
Напомним, что уже трижды в разные годы правительство пыталось продать Припортовый завод либо целиком, либо по частям. И каждый раз одесситы высказывали свой протест приватизационным планам — многочисленные группы горожан во главе с Алексеем Гончаренко пикетировали Кабмин и Секретариат Президента. Если того потребует ситуация, депутат Гончаренко намерен разбить палаточный городок под стенами офиса президента Ющенко или премьера Тимошенко. Он абсолютно уверен, что в этом его поддержат сотни и тысячи одесситов.
Обещаниям о том, что в случае приватизации завод будет работать, как и прежде, соблюдая все нормы и требования безопасности, а органы государственной власти и соответствующие службы будут вести неусыпный контроль, Алексей Гончаренко не верит. Как пример проявления полного неведения, а главное безразличия ответственных чиновников, депутат приводит ответ из Министерства по чрезвычайным ситуациям относительно аммиачно-сероводородного зловония, поглотившего Одессу в начале сентября.
Содержание аммиака в атмосфере нашего города во время инцидента с неприятными запахами в городе превышала допустимую норму в 20 раз, а содержание сероводорода – в 225 раз, заявил Алексей Гончаренко.
По его словам, это утверждение подтверждается государственными санитарными правилами охраны атмосферного воздуха населенных городов, которые устанавливают среднесуточную допустимую норму содержания аммиака 0,04 мг и сероводорода 0,008 мг на метр кубический воздуха.
При этом на запрос депутата, направленный им в Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины, поступил ответ, что концентрация сероводорода в Одесском воздухе 9 сентября 2008 года составляла 1-2 мг на метр кубический, а аммиака – 4 мг.
По сообщению Министерства, допустимой нормой является концентрация 10 мг на метр кубический воздуха для сероводорода, и 20 мг – для аммиака.
Однако Алексей Гончаренко подчеркнул, что показатель, предоставленный Министерством, рассчитан для заводских помещений, а не для города.
«Очевидно, для МЧС что помещение завода, что миллионный город — одно и то же», — отметил депутат.
Очередной же всплеск интереса к Припортовому заводу, убежден Алексей Гончаренко, вызван необходимостью пополнить избирательный фонд президентскому Секретариату накануне выборов. О последствиях — как экологических, так и экономических — никто и не задумывается, уверен депутат. Видимо, в верхах так нужны деньги, что завод готовы продать даже в условиях финансового кризиса, когда можно и продешевить, говорит Алексей Гончаренко.
Не исключает депутат, что вскоре может появиться очередной президентский Указ об изъятии Припортового завода из перечня стратегических предприятий, на которые распространяется мораторий, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, введенному в действие другим Указом Президента.
«Если президент и правительство вытирают ноги о закон об экологическом аудите который прямо запрещает продажу ОПЗ, то никого не остановит и отсутствие программы по приватизации», — подчеркнул депутат.
И всё же Алексей Гончаренко уверен, что, трижды добившись отмены приватизации Одесского припортового завода, одесситы смогут сделать это и в четвертый раз.

Комментарии закрыты