Трансляция ведущих российских каналов в кабельных сетях Одессы продолжится и после 1 ноября.
Представители компаний «Реноме» и «Черное море» заявили корреспонденту РИА «ГЛАС» о том, что не намерены выполнять требование Нацсовета по телевидению изъять до 1 ноября из программных пакетов телеканалы, не адаптированные к украинскому законодательству.
Представитель Национального совета в Одесской области Александр Салабай заявил агентству, что о позиции кабельщиков знает, но будут ли к ним применяться санкции, сказать не может.
«Национальный совет, очевидно, соберется после 1 ноября и решит, что делать с нарушителями», — сказал он в интервью агентству.
Чиновник добавил, что ситуация с «неадаптированными» каналами неоднозначная – у многих кабельщиков такие каналы прописаны в лицензии, которую Нацсовет же и выдал.
«Нужны разъяснения юристов», — отметил А. Салабай.
Напомним, ранее первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус завил, что до 1 ноября из перечня программных продуктов всех провайдеров кабельного телевидения будут изъяты неадаптированные к украиноязычному вещанию российские телепрограммы.
И.Курус уточнил, что неадаптированные телепрограммы из своего программного продукта уже изъяли порядка 60% провайдеров. В месте с тем, не отключенными российские и другие телеканалы остаются в крупнейших городах Украины — в Киеве, Донецке, Запорожье, Днепропетровске.
И.Курус объясняет это тем, что разные провайдеры программного продукта взяли на себя разные обязательства перед телезрителями относительно сроков предупреждения клиентов об изменениях в перечне программных продуктов.
Вместе с тем, первый замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания заверял, что до 1 ноября этот вопрос будет разрешен.
Решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством, Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял 1 октября 2008 года.
В расширенной версии списка разрешенных к показу на территории Украины зарубежных каналов 83 телерадиоорганизации, 90% из которых русскоязычные. В списке отсутствуют телеканалы «Культура», ОРТ, НТВ, РТР.

Комментарии закрыты