30 сентября вся мировая культурная общественность будет отмечать столетие со дня рождения выдающегося скрипача, педагога, дирижера и нашего земляка — Давида Федоровича Ойстраха. Накануне этой знаменательной даты в доме-музее Рериха состоялся вечер друзей Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера.
В гостиной дома-музея Рериха по-домашнему тепло и уютно. Сегодня здесь собрались друзья Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера. Собрались для того, чтобы вместе вспомнить всё, что было за пять лет существования миссии, поделиться своими воспоминаниями и полистать семейный альбом. Именно так, семьей и не иначе, считают себя те, кого сплотила и объединила любовь к музыке в исполнении выдающихся одесситов: скрипача Давида Ойстраха и пианиста Святослава Рихтера. Причем, круг друзей из года в год становится все шире и шире. Появляются молодые лица талантливой молодежи, а значит не потеряна связь поколений и в Одессе еще появятся мастера, чьим виртуозным исполнением будет восхищаться весь мир, как восхищаются до сих пор игрой Давида Ойстраха.
Безусловно, в черством, индустриальном мире рыночной экономики настоящему искусству, настоящей музыке сложно пробиться. Сложно существовать, зарабатывая деньги, которые являются сейчас мерилом счастья. Большинство радио- и телестанций такую музыку называют «неформатом» и в свой эфир не берут.
«Впрочем, я могу это понять. Никогда искусство не сможет быть массовой культурой, — отметил Юрий Дикий, глава Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера. — Если говорить о красоте, то когда вы зайдёте в лес, вы не найдёте там белый гриб повсюду. Вы увидите массу ядовитых грибов, но многие из них имеют красивую окраску. Поэтому настоящих духовных и интеллигентных людей нужно воспитывать».
К счастью, в медиапространстве Украины и Одессы всё же есть исключения. Поэтому особую благодарность и глубокую признательность миссия Ойстраха и Рихтера выражает журналистам, чьи авторские программы поднимают глубинные проблемы сохранения и приумножения нашего духовного наследия. Сообща нам удастся противостоять равнодушию, унификации культуры и оболваниванию искусства. В это верил и делал всё для этого выдающийся одессит Давид Ойстрах.

Комментарии закрыты