Сегодня исполняется 37 лет со дня трагической гибели нашего земляка — космонавта и Героя Советского Союза (посмертно) Георгия Тимофеевича Добровольского.
С тех пор, как в 1961 году Юрий Гагарин первым оторвался от поверхности матушки-Земли, в космосе побывало немало советских космонавтов. После каждого полета они становились буквально национальными героями, особенно на своей малой родине. Есть в Одессе и свой отважный покоритель космических просторов, чьим именем назван один из оживленных проспектов города. Это Георгий Добровольский. Так уж сложилось, что самые основные события его жизни связаны с июнем. 1-го числа он появился на свет, 6-го отправился в полет, а 30-го его жизнь, как и жизнь членов его экипажа, трагически оборвалась. Случилось это ровно 37 лет назад. По историческим меркам – почти вчера. В день трагической гибели Георгия Добровольского мы решили выяснить, помнят ли сегодня одесситы своего знаменитого земляка.
После долгосрочной и упорной подготовки 6 июня 1971 года, в 7.55 по московскому времени, «Союз -11» преодолел земное притяжение и устремился к орбитальной станции «Салют». На борту корабля – экипаж в составе командира Георгия Добровольского, бортинженера Владислава Волкова и инженера-испытателя Виктора Пацаева. По официальной информации, это не только первый экипаж, пробывший в космосе более 3 недель, но и команда суперпрофессионалов: всё время полета каждый из них занимался проведением целой массы разнообразных исследований и экспериментов. Но вот о том, что люди отправились в космос без скафандров, тогда было не принято говорить. У руководства было тому вполне убедительное оправдание: необходимая для опытов аппаратура весила довольно много, а каждый прибор позволял выяснить что-то новое, поэтому жертвовать ими никак нельзя. А вот тяжелые скафандры вполне можно оставить. 30-го июня, уже завершив свою миссию, космонавты возвращались на землю. И на высоте 175 км, по официальной версии, произошла разгерметизация кабины спускаемого аппарата. По данным Центра управления полетом, доктор Пацаев пытался прикрыть рукой щель, откуда врывался разряжённый воздух, но не успел дотянуться. Для того, чтобы выжить, покорителям Космоса не хватило всего лишь минуты, не хватило кислорода. За проявленный ими героизм космонавты были удостоены Звания Героев Советского Союза посмертно. Вполне достаточное основание, чтобы быть причисленными к лику «великих украинцев». И как говорит Ирина Яровенчук, заведующая Музеем «Одесские страницы в истории космонавтики», «великими украинцами должны быть и Глушко и Добровольский, так как они внесли большой вклад в науку и освоение космического пространства».
К слову, ещё при жизни Георгия Добровольского, 22 июня 1971 года ему было присвоено звание «Почетного гражданина Одессы». Появившийся семь лет спустя кинотеатр в сердце поселка Котовского был назван, конечно же, «Звездным», а бесстрашному одесситу был установлен памятник в сквере, который сейчас находится, к сожалению, далеко не в лучшем состоянии. Именем Георгия Тимофеевича назван магистральный проспект самого густонаселенного района города — Суворовского. Со дня катастрофы, унесшей жизни трех отважных космонавтов, прошло всего 37 лет, но этого времени, к большому сожалению, оказывается достаточно, чтобы в памяти людской начала образовываться пустота. Хорошо, что еще одесситы старшего поколения помнят своих земляков. А вот молодежь, подросшая уже после развала СССР ответить на простой вопрос, кем был Добровольский, не смогла.
Кстати, в архивах сохранилась запись последней предстартовой беседы Добровольского с журналистами. Прощаясь, Георгий сказал: «До свидания. И как говорят у меня на родине, «Одесса нас не забудет». Но как бы там ни было, но в день гибели космонавта наши цветы у памятника оказались единственными.

Комментарии закрыты