В Измаильском районе выявлена инфекция бруцеллёза, в результате чего одно из сел находится на карантине.
Как заявил секретарь районной комиссии по ликвидации эпидемии у животных Анатолий Степаненко, в конце мая – начале июля на карантине с этим заболеванием находится село Матроска Измаильского района, где была выявлена позитивная проба бруцеллеза. Вывоз животных и употребление мяса категорически запрещен.
В борьбу с карантином также подключены органы внутренних дел и райдержадминистрация. Как отметил Анатолий Степаненко, некоторые фермеры ведут свою хозяйственную деятельность на речке Репида, где и был выявлен данный вирус.

Справка РИА «ГЛАС»: бруцеллез — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем.
Основной источник и резервуар инфекции — овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Наиболее часто человек заражается бруцеллёзом от мелкого скота, возбудитель которого (В. melitensis) вызывает большинство тяжёлых форм заболевания. Также довольно часто человек заражается В. abortus от крупного рогатого скота, однако клинически выраженную инфекцию регистрируют в единичных случаях.

Комментарии закрыты