Миниатюрный памятник классикам советской литературы — писателям Илье Ильфу и Евгению Петрову открылся в Саду скульптур одесского Литмузея. Присутствующим предстали бронзовые фигурки сидящих литераторов, один из которых опирается на 12-й стул, а рядом со вторым стоит теленок.
Автор композиции – киевлянин Олег Черноиванов. Его авторству принадлежат также установленные во дворе Литмузея «Джинсовый Дюк» и памятник одесскому читателю. Кроме того, он принимал участие в восстановлении скульптуры Екатерины на памятнике Основателям Одессы.
Дочь одного из писателей, Александра Ильф, открывшая памятник, заявила, что он оправдал ее ожидания.
А директор Литературного музея Татьяна Липтуга сказала: «Мы не только говорим, но и думаем их (Ильфа и Петрова, — ред.) фразами. В их гениальном литературном пророчестве воплотились лучшие черты одесского характера, одесского мировосприятия».
Она добавила, что сегодня возродилась традиция давать старт Юморине с установки статуэтки в Саду скульптур. Напомним, этот обычай начался в 1995-м и прервался в 2005-м году.
Напомним, официальное торжественное открытие Юморины прошло в полдень на Думской площади. Через 20 минут на Потемкинской лестнице стартует театрализованное шоу «Одесса забивает первый гол в чемпионате Европы — 2012». В большие футбольные ворота, установленные на Суворовском спуске, полетят 2012 мячей. С 12:30 до 16:00 на Театральной площади состоится гала-концерт «Именины Юморины». В 16:00 на Дерибасовской улице начнется «мировая премьера» песни Юморины. После этого с Соборной площади стартует традиционное карнавальное шествие с участием не менее чем 1,5 тыс. человек. Они пройдут к Куликовому полю. Там с 17:00 до 22:00 состоится гала-концерт «Смех сквозь цирк». Сразу после шоу будет дан фейерверк, затем запланирована дискотека.

Комментарии закрыты