Плата за пользование землей – один из самых древних видов налога; ещё в Древнем Египте он служил основным источником дохода государства. Ныне, разумеется, спектр стягиваемых государством обязательных платежей значительно расширился.
Однако, некоторые налоги, как и раньше, остаются нерушимыми. Более того, с учетом актуальности темы земельных отношений сегодня вопросу взимания профильного налога уделяется большое внимание органов власти разного уровня – как центральных, так и местных. Как насчитывается этот налог и кто обязан его платить, выяснили наши корреспонденты.
Если вы стали счастливым обладателем госакта на землю, значит, вы стали и налогоплательщиком. Впрочем, земельный налог взимают не только с землевладельцев, но и с землепользователей. Налоговые органы на основании информации целого ряда ведомств строго следят за тем, чтобы отчисления вовремя поступали в казну.
«Когда человек получает документы, все данные о том, что гражданин получил землю, предоставляются в инспекцию по месту расположения данного участка, — говорит Влодимир Решетник, начальник отдела администрирования имущественных налогов в Одеськой области. — И за месяц до назначенного срока, например, 15-го июля, человек получает уведомление о том, какую сумму он должен уплатить в текущем году».
Сумма налога зависит от денежной оценки земли. Кстати, немаловажно то, что расчет такой оценки не имеет ничего общего с рыночной стоимостью земли. Существует определенная методика, утвержденная Кабинетом Министров Украины, согласно которой государственными экспертами и проводится оценка того или иного участка. Причём дело это непростое – достаточно только взглянуть на карту Одессы, которая разбита на множество зон. Учитывается множество факторов, например, расположение участка, наличие и развитость инфраструктуры и т.д. Так что запросто может оказаться, что владельцы соседних участков платят совсем разные суммы. Понятно, что в городе стоимость земли выше, чем в сельской местности. Сама же налоговая ставка зависит от использования участка и его целевого назначения. Если же денежная оценка не была проведена, то используется другой метод — в тех населенных пунктах, где нет денежной оценки, ставка рассчитывается в зависимости от численности населения. Впрочем, таких населенных пунктов у нас очень мало, и ставка налога в этом году увеличена в три раза по отношению к прошлому году
Кстати, при начислении налога на участок, приобретенный по договору купли-продажи, за основу будет взята сумма покупки. Так что стоит быть осмотрительным при оформлении документов.
Стоит учитывать и тот факт, что и в данном случае незнание не освобождает от ответственности. Даже если по каким-то причинам уведомление от налоговой инспекции вам не поступило, вы все равно являетесь плательщиком. И должников по уплате земельного налога штрафуют: чем дольше тянуть с отчислениями, тем больше придется заплатить – до 50% от суммы налога. Кстати, по словам представителей налоговой службы, жители сельской местности — самые дисциплинированные плательщики. Возможно потому, что в процессе самое непосредственное участие принимают поселковые и сельские советы: ведь земельный налог – один из источников пополнения местной казны.

Комментарии закрыты