В мннувшие выходные в Одессе отпраздновали 40-летний юбилей Тёщиного моста в День одесской тёщи.
По словам организатора праздника Владимир Мельников, работника инженерной службы Ильичевского порта, уже несколько лет 16 февраля на Тёщином мосту празднуется День тещи. Идея возникла потому, что Владимир Мельников приходится зятем инициатору постройки моста. В этот день он угощает гуляющих на мосту и напутствует приезжающих туда молодоженов, что теща — «главный движитель в доме».
По мнению Мельникова, бытующая в Одессе легенда о причинах возведения моста неверна. Он считает, что «виновник» постройки моста — первый секретарь обкома компартии — ходил к теще через Горсад, а мост распорядился построить для гуляющих на бульварах горожан — с него открывается отличный вид на Одесский порт.
Он отметил, что группа энтузиастов подала в прошлом году в Верховную Раду Украины предложение учредить День тещи, но ответа от депутатов пока не получила. «Может быть, им просто с тещами не повезло», — пошутил Владимир Мельников.

Справка:
Пешеходный мост, соединяющий Приморский и бульвар Искусств (бывш. Комсомольский), возведен над спуском Жанны Лябурб в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Этот самый молодой из одесских мостов более известен в городе под названием «Тёщин мост». Он спроектирован и построен по распоряжению Михаила Синицы — «советского губернатора» послевоенных лет (первого секретаря обкома партии). Название получил по укоренившейся легенде о том, что партийному губернатору захотелось таким образом сократить путь к дому тещи. Одесские молодожены завели традицию прикреплять на перила моста замочки со своими именами и ключи выбрасывать — на счастье. В дополнение к этой традиции инициативная группа одесситов предложила Верховной Раде официально учредить День тещи.

Комментарии закрыты