Только 40% выпускников украинских средних школ, по данным Центра оценивания качества знаний, подали заявки на прохождение тестирования.
Напомним, что Министерство образования, желая побороть в своих рядах коррупцию и взяточничество, начиная с 2008 года, решило экзамены заменить тестами. Необходимо отметить, что в Одессе ситуация не столь критична, как в общеукраинском масштабе: пройти тестирование уже изъявили желание более 17 тысяч выпускников из 20 тысяч существующих. Начиная с 9-го февраля, на базе крупных ВУЗов каждый желающий уже сможет проверить свои познания в тестах. Правда, каждый тест обойдется абитуриенту в 50 гривен. Тестирование на оценку в сертификат начнется с 22 апреля с предмета «украинский язык и литература».
В прошлом году в Украине более 160 тысяч человек по собственному желанию вместо экзаменов сдали тесты. В ВУЗах были уверены, что, если бы какое-то время действовали обе системы и тесты постепенно вытесняли бы экзамены, то процесс перехода произошел бы менее болезненно. Однако подталкиваемые генеральной пиар-идеей: борьбой с коррупцией, провозглашенной новым премьером Юлией Тимошенко, — минобразования решило действовать радикально, лишив выпускников права выбора.
Министерство образования уже сделало тесты обязательными для всех, в том числе и для выпускников прошлых лет. Конек вступительной кампании — объективность, заверяет руководство Одесского тестового центра.
«Новая система внедряется только для того, чтобы ликвидировать любые разговоры по поводу коррупционных действий, — говорит Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования. — Она построена таким образом, что даже я, как директор центра, не имею доступа, не могу повлиять на исход тестирования отдельного участника».
Но тесты тоже не особо выдерживает критику. Одесская академия связи, как и каждый другой ВУЗ, имела возможность оценить тесты задания каждого отдельно взятого абитуриента. По словам ректора академии Петра Воробиенко, задачи в тестах сложные, а времени на их решение не так уж много – 180 минут. Не секрет, что студенты первого курса вновь начинают изучать ту же математику, что и в старших классах школы.
Ректоры одесских ВУЗов опасаются, что результаты тестов многих выпускников школы могут не дотянуть и до 4 баллов (это 3 с минусом по советской системе). Еще больше опасений вызывает количество человек, которые на сегодня зарегистрировались в Центрах тестирования.
«Мы опасаемся того, что вот те 60 процентов выпускников, которые так и не зарегистрировались, так и не спеют это сделать», — говорит ректор ОНАПТ, профессор Богдан Егоров.
Однако по словам Анатолия Анисимова, директора Одесского центра оценивания качества образования, те, кто по уважительным причинам не сможет пройти регистрацию до 20 февраля, будут включены в дополнительный список.
«Мы планируем, что до 30 мая выпускники должны получить сертификат по украинскому языку, математике и истории Украины. До 27 июня — по всем остальным предметам, — рассказал Анатолий Анисимов. — Прием документов начнется 16 – 22 июня, то есть, как раз времени достаточно, чтобы отправить документы в вуз и принять участие в конкурсе».
Сейчас сами учебные заведения пытаются ликвидировать опасность недобора первокурсников: большинство открывает дополнительные подготовительные курсы, проводит разъяснительную работу и ищет своих студентов в школах и техникумах. Главный минус подготовительных курсов в их стоимости, однако, плюс — в результатах. По словам ректора Пищевой академии, 95% абитуриентов после подготовки проходит конкурс на поступление.
В заключение, хотим отметить, что абитуриентам следует поспешить. Прием заявлений на участие в независимом внешнем тестировании заканчивается 20 февраля, т.е. уже через 10 дней! Те, кто не успеет зарегистрироваться смогут попыть счастье только уже в следующем году.

Комментарии закрыты