Один за другим, нон-стопом в течение ближайшей недели в кинотеатре «Маски» идут сразу три кинофестиваля: КРОК, ретроспектива Ингмара Бергмана и Манхэттенский фестиваль
Во вторник и в среду это Международный кинофестиваль КРОК — единственный в СНГ кинофорум анимационного кино, справедливо признанный по мировым рейтингам одним из лучших на планете. КРОК является уникальной акцией творческого содружества двух кинематографий — российской и украинской. Поэтому и проходит он по четным годам в России, по нечетным – в Украине. При этом, что касается Одессы, то в нашем городе кроковские показы случаются и вовсе раз в шесть лет. В прошлый раз посмотреть конкурсные работы фестиваля можно было в 2001-ом году, в предыдущий и вовсе в 1995-ом. 26 сентября в среду теплоход «Тарас Шевченко» отправляется по маршруту Одесса-Ялта-Севастополь с заходом в Запорожье, Канев и Херсон и финиширует 6 октября в Киеве. Ну а пока теплоход не отправился в фестивальный вояж, одесситы-любители анимационного кино, могут посмотреть лучшие работы, из присланных в этом году на конкурс. К слову, жюри отсмотрело более шестисот фильмов, из них 153 попали в конкурс, — сообщает официальный сайт КРОКа. В «Масках» же будет показано три подборки – программа «Лучшие из лучших», специальная подборка эротической анимации и отдельная программа для детей и их родителей. Начало сеансов во вторник в 19 и в 21.00. В среду – программа для детей начинается в 14 часов. Билеты стоят от 10-ти до 20-ти гривен.
Затем, с 27 сентября по 3 октября здесь пройдет ретроспектива фильмов недавно ушедшего из жизни великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Открывается фестиваль одной из самых известных его картин – «Земляничной поляной» 57-ого года. Кроме того, в программе такие шедевры как «Седьмая печать», «Шепоты и крики», «Персона», «Осенняя соната» и др. Всего будет показано 9 картин Бергмана.
И, наконец, с 28 по 30 сентября в бергмановскую ретроспективу вклинится еще один примечательный фестиваль – это будут показы короткемтражных лент с Манхэттенского кинофестиваля, кстати, в этом году – их устраивают, не только в Одессе, но и вообще в Украине впервые. Ровно 10 лет назад – в 1997-ом году его основал барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон. Тогда он просто подогнал грузовик на одну из улиц Манхеттена, установил на нем экран и показал подборку короткометражек. Спустя год, фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. «Я никогда не думал, что фестиваль разрастется до таких масштабов», — говорит Мейсон, — «Мы оказались на гребне новых веяний кино, и фильмы, которые мы получаем, отражают все то, что происходит в окружающем мире, будь то Азия, Европа или Ближний Восток. Нельзя сказать, что кинофорум этот самый масштабный в мире, он что называется – знаковый, и пожалуй, самый обширный по части географии. Фильмы из Англии, Кении, Испании, Австралии, Израиля, Германии, Сингапура, США вошли в число 12 финалистов. Они то и вошли в подборку, которая будет демонстрироваться в Одессе три дня.

Комментарии закрыты