Демагогией и спекуляцией назвал вице-премьер-министр Дмитрий Табачник высказывания министра обороны Анатолия Гриценко относительно незаконности отмены нынешним правительством решения Кабмина от 2005 года о переносе Одесского института сухопутных войск.
По словам Дмитрия Табачника, Анатолий Гриценко неоднократно пытался склонить Кабмин к тому, что у нас есть только лишь одна военно-учебная база — во Львове. В этом, по мнению вице-премьера, нет ни логики, ни здравого смысла. Нет в этом и порядочности, — подчеркнул Дмитрий Табачник.
По мнению министра обороны Анатолия Гриценко, правительство, возобновив деятельность Одесского института сухопутных войск, не учло Указ, подписанный Президентом, в соответствии с которым до 2011 года в Украине должно остаться лишь одно учебное заведение, готовящее офицеров. Соответственно, как считает Гриценко, постановление Кабмина незаконно. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Табачник считает, что Указ Президента — это не скрижали Моисея, и в 2009 году, когда состоятся новые выборы главы государства этот Указ, может быть отменен. Во всяком случае, уже в этом году со второго семестра, правительство намерено возобновить учебу в Институте сухопутных войск.
«Позиция министерства обороны и лично министра Анатолия Гриценко торпедировало любые усилия. Вы знаете это было как в детском мультфильме, — а баба Яга против. Против любого решения. Против того чтобы передать помещения в состав политехнического института и педуниверситета. Против того чтобы решить вопрос как предлагала мэрия и облсовет с расселением безквартирных военнослужащих и членов их семей, — заявил вице-премьер. — После того, как Минобороны под руководством Гриценко целенаправленно третий год подряд убивает этот институт, для восстановления базы требуются и усилия преподавателей и офицеров и определенные материальные затраты, для того чтобы привести все в божеский вид».
Проведя не один раунд общественных слушаний, подключив к изучению вопроса о целесообразности перевода Одесского института сухопутных войск во Львов, комиссия во главе с вице-премьер-министром пришла к выводу — учебная база Львовского политеха существенно отстает от Одесского института. Этот и побудило правительство отменить решение 2005 года о ликвидации Одесского института сухопутных войск. По мнению Дмитрия Табачника, и Одесситы, и Львовяне смогут безболезненно разделить между собой госзаказ по ежегодной подготовке восьми сотен курсантов. Кроме того, премьер Виктор Янукович поручил вице-премьерам Табачнику и Кузьмуку создать комиссию для разработки комплексной программы реформирования высшего военного образования в Украине. По мнению Дмитрия Табачника, принцип, которым руководствуется украинское оборонное ведомство во главе с Анатолием Гриценко, пропагандируя идею о том, что национально «свидомого» отечественного офицера, можно подготовить исключительно во Львове, губителен для страны и ведет к ее расколу.
Как сказал Дмитрий Табачник, «неужели во главе всего должна стоять идея подготовки полицейской армии способной выступить против своего народа под руководством Гриценко или ему подобных. Я не понимаю логики решений правительства Тимошенко, правительства Еханурова, которые считают, что всех офицеров украинских вооруженных сил нужно готовить только во Львове».
Кроме того, в ходе проведения слушаний по Институту сухопутных войск, правительственная комиссия столкнулась с фактом систематического нарушения законодательства относительно распределения квартир военным-первоочередникам.
«Министерство обороны распределяет квартиры неизвестно как. Очередь на квартиры в Одесском гарнизоне не уменьшается. Чем занимается Министерство обороны и почему такая безысходная ситуация».

Комментарии закрыты