В Одессе появятся китайские и португальские кварталы – таким, как утверждают в мэрии, может стать современный план застройки города. С этими и другими сенсационными предложениями Южная Пальмира выступила на международном форуме инвестиций и недвижимости, проходившем в Варшаве
Уже чётвёртый год на международный форум инвестиций и инноваций собираются крупнейшие зарубежные банки и инвесторы. Одесские власти предлагают им поучаствовать в строительстве метро, моста через залив и намыть в одесской гавани искусственные острова. Были и более масштабные проекты — например реконструкция центра города и застройка Молдаванки. Говорит начальник горуправления экономики Ольга Садовская:»Мы предложили проект, когда вся Молдаванка застраивается поквартально: и целые кварталы отдаются инвестору. Город участвует в этом лишь как направляющее звено».
В этом случае, город сможет указывать инвесторам, в каком стиле ему хотелось бы увидеть постройки. К примеру, создать один район в португальском стиле, другой район – в китайском. Такое месторасположение, считают чиновники, позволит сгруппировать диаспоры и подчеркнуть колорит Одессы как многонационального города. Характерным является и то, что иностранцы готовы взяться за те проекты, которые наши инвесторы считают безумием, подчеркивает Ольга Садовская. Зарубежные инвесторы смело берутся за такую супер-проблемную сферу, как ЖКХ, занимаются реконструкцией старых районов города, не боятся проблем с расселением и нерентабельных проектов:»У иностранцев совершенно другой подход к делу. Во-первых, та прибыль и рентабельность, которую они закладывают в подобные проекты намного ниже, чем принято у наших бизнесменов, у наших банков. Соответственно тот процент, который для них выгоден, не будет выгоден для наших».
При всех видимых преимуществах иностранных инвестиций в Южную Пальмиру, остаются неясными условия этих вложений. По словам представителей мэрии, условия инвестирования будет определять город, и в основном, это будет право аренды, которое предусматривает лишь временное владение объектами, с последующей передачей их в государственную собственность. Однако стоимость некоторых проектов уже названа. Например, реконструкция центра Одессы обойдется инвесторам в 9 миллиардов долларов.

Комментарии закрыты