Напомним, что не так давно на градостроительном совете прозвучало предложение заменить брусчатку на Французском бульваре асфальтом .
Хотя Одесса и не Санкт-Петербург, но по красоте и оригинальности инженерной мысли старые мостовые, мосты и мостики могут посоревноваться со многими своими тамошними собратьями. Но в одном, к большому сожалению, одесские мосты уступают: их техническое состояние оставляет желать лучшего. Ведь когда их проектировали и строили, никто не думал о том, что спустя несколько столетий, по ним будет ездить техника во сто крат мощнее и тяжелее обычной кареты. Спохватившись и начав укреплять и реконструировать дороги и мосты, организации, отвечающие за их состояние, не смогли избежать крайностей в своей работе. К реконструкции подошли с невиданным размахом, не задумываясь о том, что, меняя привычную брусчатку на асфальт, мы безвозвратно теряем частичку старой Одессы.
С просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении историческому дорожному покрытию статуса «объекта культурного наследия» в Управление по охране недвижимых объектов культурного наследия облгосадминистрации обратился депутат одесского горсовета Алексей Гончаренко.
Первой жертвой реконструкции дорог стала улица Успенская, следом за ней – Колонтаевская. Не так давно на градостроительном совете прозвучало предложение заменить брусчатку асфальтом на Французском бульваре. Истинные одесситы эту идею восприняли крайне негативно. За сохранение исторического дорожного покрытия выступил и депутат одесского горсовета Алексей Гончаренко, который также является председателем Чрезвычайного комитета защиты одесситов.
«Брусчатка — это уникальный элемент облика нашего города, — говорит депутат горсовета, председатель Чрезвычайного комитета защиты одесситов, вице-президент БФ им. Б. Деревянко Алексей Гончаренко. — Парадокс: во всем мире брусчатку сохраняют, и даже восстанавливают там, где её не было, а в нашем городе пошел процесс её уничтожения».
Алексей Гончаренко убежден, что прекратить повальное уничтожение брусчатки, а вместе с ней и оригинальных неповторимых одесских улиц и улочек можно путём внесения их в реестр инженерных сооружений, находящихся под охраной государства. Тем более, что кроме исторического аспекта, в вопросе замены гранитного покрытия одесских дорог есть еще и экономический.
«Брусчатка удобна тем, что её не приходится ремонтировать. Она очень экономична. — подчеркивает депутат. — Я убеждён, что это не водители подняли это вопрос. Брусчатка — нормальный материал. Да и в целом — речь же не идёт о том, чтобы положить брусчатку на поселке Таирова или Поскоте, а в центре Одессы она должна быть».

Комментарии закрыты