Столичная прокуратура завершила расследование и направила в суд одно из самых громких уголовных дел 90-х годов — об убийстве банкира Ивана Кивелиди.
Финансист, входивший в десятку самых богатых людей России того времени, был отравлен сильнейшим токсичным веществом, которым киллер обмазал телефонную трубку в его кабинете. Вслед за банкиром от отравления погибли его секретарша и медэксперт, вскрывавший тело Кивелиди. Название смертельного вещества до сих пор держится в тайне. А в убийстве банкира прокуратура обвинила компаньона Кивелиди — Владимира Хуцишвили.

Гибель президента объединения «Круглый стол бизнеса России» Ивана Кивелиди до сих пор считается одной из самых мрачных страниц в новейшей истории предпринимательства. Загадочное убийство банкира произошло 1 августа 1995 года. В тот день прямо в офисе Ивану Кивелиди неожиданно стало плохо. Коллеги вызвали «скорую», и мужчину доставили в Центральную клиническую больницу — уже без сознания и в тяжелом состоянии, где он позже скончался.

Поначалу врачи констатировали смерть от обширного инфаркта. Однако уже в конце следующего дня в 1-ю Градскую больницу с похожими симптомами поступила и личный секретарь Кивелиди — Зара Исмаилова. Всю ночь врачи боролись за ее жизнь, однако наутро женщина умерла. Это насторожило врачей, и вскоре по столице пополз слух о том, что Кивелиди и Исмаилова были отравлены неизвестным веществом.

Заказной характер убийства не оставлял сомнения у следствия, и прокуратура приступила к поиску киллера. Сыщики выяснили, что убийца обмазал телефонную трубку в кабинете банкира сильнейшим отравляющим веществом синтетического происхождения. От этого же яда умерла и секретарь-референт Кивелиди — Зара Исмаилова. Однако вскоре в деле появилась и еще одна жертва. Спустя некоторое время после гибели банкира скончался судебный медэксперт, занимавшийся вскрытием тела Кивелиди. Яд оказался настолько сильным, что продолжал действовать даже на теле погибшего.

Следователи отправили смертельное вещество на проверку специалистам Российского федерального центра судебных экспертиз Минюста. Однако официальные эксперты сообщили только, что у этого вещества редкая формула, и отказались ее озвучить, поскольку сам состав и его название разглашению не подлежат.

Шокирующее тройное убийство стало обрастать все новыми слухами и версиями. СМИ писали о том, что для убийства Кивелиди было использовано боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии. Полагали, что яд изготовили из вещества, которое специально произвели на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области. По этим данным, яд входит в группу боевых отравляющих веществ крайне токсичного действия. По другим данным, смертельное вещество изготовил на одной из московских квартир 35-летний химик-любитель, который синтезировал различные отравляющие вещества и затем продавал их желающим.

Спустя три месяца после убийства Кивелиди, 31 октября 1995 года, правоохранители «взяли» первого подозреваемого в причастности к преступлению. Оперативники задержали Владимира Хуцишвили, члена совета директоров «Росбизнесбанка» ( именно этот банк возглавлял Кивелиди — Страна.Ru ). Вскоре Хуцишвили был арестован, однако спустя месяц его выпустили на свободу. Долгое время получить какую-либо информацию о ходе следствия было фактически невозможно, а вскоре про громкое преступление и вовсе забыли.

Со дня убийства банкира прошло более десяти лет, прежде чем о нем заговорили вновь. Летом 2006 года, 30 июня, по подозрению в причастности к отравлению банкира вновь был задержан Владимир Хуцишвили. А в пятницу прокуратура сообщила, что расследование дела завершено и направлено в суд. «Владимиру Хуцишвили предъявлено обвинение в умышленном убийстве Ивана Кивелиди в августе 1995 года и неосторожном убийстве секретаря банкира — Зары Исмаиловой, — сообщили Стране.Ru в столичной прокуратуре. — Как полагает прокуратура, в основе этого преступления лежали коммерческие интересы».

Иван Харлампиевич Кивелиди родился в 1949 году. Он был внуком преуспевающего греческого торговца, переселившегося с семьей в Сухуми еще до революции. После окончания школы Кивелиди поступил в Институт нефти и газа имени Губкина, откуда вскоре ушел и закончил факультет журналистики МГУ. С началом перестройки Кивелиди решил заняться предпринимательством. Он создал несколько кафе-закусочных, а потом собственный ресторан. В это время он продолжал образование и в 1989 году окончил курс экономики Кембриджского университета.

В начале 90-х Кивелиди организовал известные коммерческие фирмы «Интер-агро» и «Красные холмы». В эти годы предприниматель считался одним из самых богатых людей России. В 1991 году Иван Кивелиди основал «Росбизнесбанк», а затем — общественно-политическую газету «Век». Банкиры и предприниматели стали объединяться вокруг Кивелиди, чтобы отстаивать свои экономические интересы. В 1993 году банкир-бизнесмен создал и возглавил организацию под названием «Круглый стол бизнеса России». Но в должности председателя ему удалось проработать меньше двух лет, когда Кивелиди был смертельно отравлен веществом, о котором до сих пор так ничего и не известно.

Комментарии закрыты