С начала года в Одессе совершено 33 преступления против интеллектуальной собственности.
В США «индустрия копирайта» составляет 5 % ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта. Одна из проблем внедрения инновационных технологий в Украине как раз обеспечение защиты интеллектуальной собственности. Что поделать – чужие идеи всегда пользуются спросом. В Одесской области, только в этом году совершено более трех десятков преступлений такого рода.
С начала года в Одессе совершено 33 преступления против интеллектуальной собственности. В трех случаях, преступники незаконно использовали чужую торговую марку. В остальных – нарушали авторские права, незаконно хранили, распространяли, продавали и покупали аудио и видео продукцию, говорит начальник управления по защите интеллектуальной собственности областного управления МВД Юрий Бачурин. — В частности, с 16 по 26 февраля текущего года проходила такая операция, в результате которой было возбуждено 15 уголовных дел, составлено 42 административных протокола в данной сфере правонарушений, изъято из оборота свыше 18 000 контрафактной аудиовизуальной продукции на общую сумму около 40 000 гривен. И, где-то на 40 000 гривен изъято фальсифицированной продукции».
Каждый месяц сотрудники милиции обнаруживают несколько подпольных цехов по производству контрафактной продукции. Только в Овидиополе в ходе последней операции изъяли 4 000 «левых» дисков, компьютеры и так называемые «писалки», на которых производился серый товар.
До сих пор нерешенным остается вопрос об определении наказания за нарушение прав на объекты промышленной собственности. Определять и разделять рацпредложения, изобретения и топографию интегральных микросхем должны эксперты, а не милиция. А настоящих специалистов, как раз и не хватает.

Комментарии закрыты