На изуродованном в ночь с субботы на воскресенье памятнике одесситам, сожженным и расстрелянным в районе площади Толбухина, красные свастики вынуждено останутся еще на некоторое время.
Удалять их необходимо крайне осторожно, чтобы не повредить сам монумент. А вот на Третьем Еврейском кладбище, также подвергшемся налету вандалов в ту же ночь, уже начали приводить в порядок надгробия. По разным сведениям, пострадало от пятисот до восьмисот памятников.
Валентина Иосифовна Бурденко в свои 80 лет – председатель домового комитета микрорайона, носящего имя «Мемориальный городок». Второй день она практически дежурит возле памятника установленного еврейской общиной: разговаривает с милицией, следит, за тем, чтобы монумент не трогали до приезда реставраторов, так как отчищая его при помощи стандартных растворителей можно испортить поверхность.
На территории «Мемориального городка» — 4 памятника. Это память о 25 тысячах одесситов, заживо сожженных в период немецко-румынской оккупации. В деревянных бараках тогда оказались не только евреи, но и не успевшие покинуть город военнослужащие. В материалах последующего расследования значилось, что сначала по складам стреляли, пробивая стены насквозь. Но так гибли только первые ряды плотно стоящих людей. Тогда подвезли горючее, облили бараки и подожгли. В показаниях одного из руководителей акции значится, что родители пытались выбрасывать через маленькие окошки детей. Солдаты же целились, стараясь попасть в них в полете.
И вот сейчас, на месте этих убийств, всех одесситов, вне зависимости от национальности, одарили надписью «С праздником Холокоста!». Представители еврейской общины, сталкиваясь за последний год не первый раз со случаями осквернения памяти жертв нацизма, усматривают в происходящем нечто большее, чем просто хулиганские выходки.
На третьем Еврейском кладбище в ту же ночь осквернили по разным подсчетам от 500 до 800 надгробий. На портретах – свастика, часть памятников, можно сказать, вырвана с корнем. Сейчас надгробия пытаются отчистить, но следы все равно остаются. Вывести свастики с некоторых камней будет крайне сложно, хотя, наверное, легче, чем остановить тех, кто их рисовал.

Комментарии закрыты