Литва разрабатывает стратегию свержения доминирования российских энергоресурсов на рынке стран Восточной Европы.
С таким заявлением выступил в Вашингтоне президент Литвы Валдас Адамкус в ходе официального визита в США. По его словам, Литва, вместе с Украиной и Беларуссией, работают над разработкой альтернативных путей энергопоставок через западнолитовский порт Клайпеда.
Литовский президент рассчитывает, что, к примеру, нефть будут поставлять из Норвегии и Венесуэлы железной дорогой с целью покрытия «немедленных потребностей». В.Адамкус сообщил, что обсудил эту инициативу с вице-президентом США Диком Чейни.
Между тем, у Вашингтона есть определенные предостережения относительно участия белорусской стороны в проекте из-за ситуации с правами человека в этой стране и введенными против Минска санкциями. В свою очередь, В.Адамкус подчеркнул на гуманитарной стороне вопроса: «Белорусссия, как и Украина, поддана манипуляциям господина Путина. Здесь не идет речь о поддержке политического режима, а о реакции на потребности белорусского народа», — цитирует литовского лидера «Немецкая волна».
Ранее В.Адамкус призывал руководство ЕС выступить единым фронтом в вопросах, которые касаются энергетической политики России и ситуации с демократией в РФ.
Отметим, что в связи с тем, что с начала 2007 г. Россия повысила цены на поставляемую в Белоруссию сырую нефть, белорусский президент Александр Лукашенко начал поиск альтернативных источников поставок энергетического сырья. Согласно прогнозам, подорожание нефти нанесет удар по белорусской экономике.
В Минске считают перспективной возможность перекачки нефти по направлению Вентспилс (Латвия) — Новополоцк с использованием балтийских портов. По словам первого вице-премьер-министра правительства Белоруссии Владимира Семашко, стоимость проекта, включающего модернизацию нефтепровода, может составить 15-30 млн долл, реализация займет около 2,5 лет.
Кроме того, еще в ноябре 2006 года А.Лукашенко предлагал объединить усилия Белоруссии, Украины и Азербайджана относительно альтернативных поставок каспийской нефти в Европу в обход РФ. Ввиду скандала, разразившегося между Белоруссией и РФ в начале с.г. относительно поставок нефти по нефтепроводу «Дружба», Украины имеет реальный шанс продолжить эти переговоры с Минском. В частности, об этом может идти речь во время двухсторонней встречи Президента Украины Виктора Ющенко с белорусским лидером, которая запланирована на вторую половину февраля 2007 г.
Между тем, в российском Минпромэнерго прогнозируют, что доля российской нефти в конечном потреблении странами Европейского союза (ЕС) к 2015 г. составит 20%. Кроме того, по словам замдиректора департамента ТЭК Минпромэнерго Сергея Михайлова, к указанному сроку доля российской нефти в потреблении государствами Азиатско-Тихоокеанского региона составит 5%, США — 1%. С.Михайлов отметил, эти показатели будут достигнуты за счет реализации ряда крупных трубопроводных проектов, таких как система «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), Северо-Европейский газопровод (СЕГ, сейчас Nord Stream), Бургас-Александруполис и др. Отметим, что эти трубопроводы идут в обход Беларуссии и Украины.

Комментарии закрыты