Заряд бодрости и хорошего настроения в Одессе можно получить не только благодаря «фирменному» юмору, но и одесской кухне
Наша, местная кухня известна во всем мире как одна из самых питательных и оригинальных. Блюда по-одесски совмещают традиции украинской, еврейской, немецкой, французской и греческой кулинарии. Подобный феномен соединения несоединимого вдохновляет на творчество как заядлых гурманов, так и… писателей.
В формировании одесской кухни принимали участие все населяющие город национальности. Именно благодаря этому портовый город сегодня может похвастаться по-настоящему уникальным «меню». Удивительно, но уже вскоре после своего появления, Одесса стала не только морскими воротами Российской державы, но и дверью в мир кулинарии. Приезжей знати многие из местных блюд были в диковинку.
«Первое описание одесской кухни датировано 1810 годом, — рассказывает Алена Яворская, заместитель директора Одесского литературного музея. — В своём дневнике князь Долгорукий описывает, что он здесь съел такого редкого. Он ел макароны – пасту итальянскую, он ел мороженое, которое ему очень понравилось и ел морепродукты – рыбу».
Основа одесской кухни – украинская и еврейская кулинарные традиции, заявляют литературоведы. Колоритная торговка рыбой — мадам Стороженко, появилась на страницах книги «Белеет парус одинокий» неслучайно. Так Валентину Катаеву удалось не только добавить в произведение экзотический персонаж, но и отдать дань рыбному промыслу Одессы. Дары моря были обычным блюдом на столах одесситов. С помощью рыбы некоторые из писателей-гурманов даже описывали … внешность других людей.
«Исаак Бабель, к примеру, в предисловии к сборнику семи одесских молодых писателей, написал следующую фразу: «Багрицкий – плотояднейший из фламандцев. Он пахнет, как скумбрия, жаренная моей матерью на подсолнечном масле, как малофонтанская уха, которую жарят рыбаки», — говорит Алена Яворская.
Местная кухня предполагает ритуал не только приготовления, но и поедания блюд. Благодаря принципу «едим с удовольствием» обилие мучного, сладкого и жирного не мешает одесситкам сохранять репутацию самых обаятельных и привлекательных женщин в мире.

Комментарии закрыты