В пятницу в спортивной школе №5 стартовал первый этап кубка Украины по таиландскому боксу.
Турнир носит статус открытого, а это значит, что кроме большой армии украинских бойцов, в Одессу пожаловали и спортсмены из ближнего зарубежья: воспитанники всемирно известного белорусского клуба «Чинук» и гости из Молдовы. Всего же на соревнованиях представлено рекордное количество участников – триста пятьдесят пять.
Спортивный зал пятой спортшколы с самого утра заполонили десятки спортсменов, тренеров и зрителей. По тому, сколько одержимых болельщиков собралось у двух рингов, можно понять, как соскучились по муэй-тай истинные ценители этого красивого и увлекательного единоборства. С десяти утра – первые бои. Даже фавориты не могли позволить себе расслабиться. Некоторые весовые категории, например, 71 килограмм, просто переполнены. Первый бой, в том числе, и для корифеев, может стать и последним, поэтому концентрация у многих — на пределе.
Впрочем, немного успокоиться и сбить нерв спортсменам помогла церемония открытия соревнований. Это не просто традиция, как говорится, «для протокола», это трепетный момент – увидеть товарищей и коллег из других городов, услышать положительные отзывы, почувствовать поддержку старших и руководства.
Кроме добрых слов в адрес тех, кто развивает тайский бокс в стране, Геннадий Труханов, президент Украинской Национальной Федерации таиландского бокса, отметил и гостей из Ближнего Зарубежья. Приезжая на наши национальные соревнования (причём немалыми и неслабыми составами) спортсмены Беларуси и Молдовы способствуют укреплению как дружбы, так и спортивной конкуренции. А юные одесситы проявляют фантазию в презентации таиландского бокса и всех его вариаций. К примеру, Карина Лебедева и Маргарита Денисова приготовили номер в дисциплине «сольные композиции». Пока это номер на открытии, но скоро может стать и соревновательной нормой.
Но вернёмся на ринг. Одессит Владислав Усов, некогда наводивший ужас на соперников, но по разным причинам на время покидавший большой спорт, встречался с Евгением Егоровым из Павлограда. После двух раундов секунданты Егорова решили не дожидаться неминуемого нокаута и отказались от продолжения. А вот другой одессит – сильный и техничный Павел Харченко, к удивлению своих многочисленных поклонников, не смог взять вверх над спортсменом из Кривого Рога Виктором Едаменко и проиграл по очкам.
Бои проводятся на двух рингах. На более просторном ринге А встречаются уже опытные бойцы. На меньшем — ринге Б — меряются силами юные тайбоксеры. Однако это не означает, что здесь накал страстей и борьбы ниже. Доказательством этого стало противостояние между одесситом Рузи Намазовым и криворожцем Андреем Антюховым. После нескольких пристрелочных равных раундов Рузи провел красивую серию и закончил мощным лоу-киком по ноге противника. После такой точной, законченной атаки, гость из Кривого Рога оказался не в состоянии продолжать бой. Для других же участников соревнования только начались. Двери пятой спортшколы открыты для ценителей единоборств. Финалы состоятся в воскресенье.

Комментарии закрыты