«Я не могу жить без шампанского. При победе я заслужил его, а при поражении я нуждаюсь в нем». У.Черчилль
Новогодняя ночь непременно будет открыта бутылкой шампанского. Вопрос в том, какого? Когда-то Одесское шампанское составляло неслабую конкуренцию Московскому, а вот как обстоят дела сегодня, мы и попытаемся выяснить.
Гениальное изобретение французского монаха Дома Периньона по сей день считается напитком высшего общества. Известно, что высказывание премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в отношении шампанского стало крылатым: «Я не могу жить без шампанского. При победе я заслужил его, а при поражении я нуждаюсь в нем». Несмотря на все слухи и сплетни, окружающие шампанское одесского производства, учёные –шампанисты дают ему высокую оценку.
«Это связано с тем, что виноматериал они могут выбирать из своих погребов, которые тоже расположены в Одесской области, — говорит Владимир Русаков, заведующий кафедрой технологии виноделия ОНАПТ. — Это дало возможность нашему заводу выпускать односортовое шампанское — из рисинга, пино, шардоне».
По словам экспертов, подделку наверняка можно приобрести на рынках или в ларьке. Большим же заводам производство фальсификата попросту невыгодно. А попал ли к вам в руки фальсификат выяснится буквально через пару часов после употребления — заболит голова. Безусловно, одесское шампанское слабее выдержано, нежели крымские вина, но шампанисты заверяют, что по вкусовым качествам оно практически не уступает им.
За качеством шампанского внимательно следит дегустационная комиссия. При всех развитых технологиях дегустатора не заменит ни один аппарат. Здесь, как и в любой профессии, есть мастера, показавшие высший пилотаж. К примеру, как-то дегустатор определил, что в одной из бочек с вином имеется немного кожи и металла. Начали выяснять, и оказалось, что в бочку кто-то уронил ключ на кожаной тесёмочке.
Культура распития шампанского соответствует высокому имиджу напитка. Даже чтобы открыть бутылку, нужны навыки. Открытая бутылка должна издать звук, подобный вздоху женщины, говорят шампанисты.
Также они объясняют, что до краёв наполнять бокал нельзя – наслаждаться напитком, которому исполнилось триста лет, нужно медленно, любуясь на процесс игры газовых пузырьков.

Комментарии закрыты